Главная / Архив
12.05.2020 | 00:18

В ЕС утвердили политику по Восточному партнерству

В ЕС утвердили политику по Восточному партнерству

Решение Совета ЕС включает в себя такие ключевые сигналы для Киева, как поддержка европейского выбора, территориальной целостности и дальнейшую интеграцию, отметил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

Совет Европейского союза утвердил выводы о политике Восточного партнерства после 2020 года, подтвердив ее стратегическое значение. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в понедельник, 11 мая.

Так, в своих выводах Совет приветствует "значительные достижения Восточного партнерства" и подтверждает свой "подход, основанный на стимулировании и условиях, как средство поощрения стран Восточного партнерства к продолжению реформ и наращиванию усилий в этом направлении".

"Совет подтверждает, что нынешняя политическая основа, включая "20 результатов к 2020 году", является действующей и приносит ощутимые результаты и пользу людям. Совет также подчеркивает важность будущего Восточного партнерства как более стратегической, амбициозной, гибкой и всеобъемлющей основы для сотрудничества, позволяющей участникам совместно решать общие и глобальные задачи в широком спектре областей, особенно в нынешней беспрецедентной ситуации, вызванной пандемией COVID-19", – говорится в сообщении.

Также указано, что Совет ЕС с нетерпением ожидает следующего саммита Восточного партнерства. Ожидается, что на нем будут рассмотрены результаты, достигнутые со времени проведения последней встречи на высшем уровне в 2017 году, одобрены долгосрочные политические цели и намечены пути дальнейшего укрепления и углубления сотрудничества, а также будет дан мандат на подготовительную работу над следующими результатами после 2020 года.

Представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий в комментарии Интерфакс-Украина заявил, что решение Совета ЕС включает в себя такие ключевые сигналы для Киева, как поддержка ЕС европейских устремлений и европейского выбора, территориальной целостности и мирного урегулирования конфликтов, дальнейшую интеграцию с ЕС и доступ на внутренний рынок Евросоюза.

"В выводах ЕС признает стратегическую важность Восточного партнерства и призывает к его большим амбициям и гибкости. Это именно то, что в контактах с ЕС и его государствами-членами мы постоянно продвигаем вместе с другими ассоциированными партнерами – Грузией и Молдовой. Закрепленная в выводах гибкость позволит нам развивать идею запуска дополнительного формата диалога ЕС с партнерами так называемого "Восточного партнерства Плюс", – сказал посол.

Он выразил уверенность, что выводы-2020 – "хорошая основа для будущего саммита Восточного партнерства, в ходе которого мы будем работать над усилением соответствующих политических и секторальных сигналов.

Напомним, Восточное партнерство – это инициированная Польшей и Швецией программа, направленная на углубление и укрепление отношений ЕС с шестью восточными соседями: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Ранее СМИ сообщили, что саммит Восточного партнерства пененосится с июня на вторую половину нынешнего года.

https://korrespondent.net/world/4227395-v-es-utverdyly-polytyku-po-vostochnomu-partnerstvu

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым